Descripción detallada Lote 101

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 857, Lote # 101

FERNANDO DE SZYSZLO
(Lima, Perú, 1925 - Lima, Perú, 2017)

Sin título
Firmada
Serigrafía 46 / 60
Fernando de Szyszlo ingresó a la Escuela de Ingenieros en 1943, sin embargo al poco tiempo abandonó sus estudios para inscribirse en la Escuela de Artes Plásticas de la Universidad Católica de Lima, donde permaneció dos años. En 1949 se trasladó a París, donde conoció a artistas y escritores como Rufino Tamayo, Roberto Matta, Wifredo Lam, Octavio Paz, André Breton y Hans Hartung, quienes acompañarían su obra y pensamiento a lo largo de su carrera. Durante su estancia se adentró en el estudio profundo de su oficio.
"Fernando de Szyszlo absorbió la experiencia de la vanguardia europea y la transformó en otra vanguardia, ajena a las escuelas y a los esquemas. Hablar de surrealismo o de abstraccionismo sería una simplificación, pero su trabajo se ha enriquecido en el contacto con ambas tendencias, consideradas, precisamente, como proposiciones de trabajo". Jorge Edwards.
Fuentes consultadas: PORRAZ, Paloma. Fernando de Szyszlo. Elogio a las sombras. México. Universidad Nacional Autónoma de México, CONACULTA, 2011, Pág. 49 y sitio del Antiguo Colegio de San Ildefonso www.sanildefonso.org.mx
113 x 82.5 cm
Estimado $ 50,000-70,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote